Веник и массажные процедуры с ним

Разнообразные манипуляции с вениками в парилке представляют собой своеобразный массаж, который активизирует кожный покров и усиливает потоотделение и кровообращение. Пользоваться веником нужно не как попало, а правильно и в нужном порядке выполнять процедуры. Если вы решили париться с веником, то это не значит, что нужно сразу же стегать себя, не жалея сил. В этом большая ошибка новичков.

Париться лучше всего вдвоем, а не одному – это помогает по очереди обрабатывать друг друга вениками, ведь баня требует ряд усилий. При этом, когда парят тебя, ты тратишь меньше энергии, пот идет обильнее, и, конечно, напарник со стороны видит, какие места осталось еще пропарить.

Посетитель парильни, ожидающий процедуру, ложится на живот. Парильщик берет в руки по венику, манипулируя вениками в определенной последовательности. Стегать изо всех сил не нужно – вся суть процедуры в том, чтобы нагнать к телу с помощью веника горячий жар.

Лежащий сначала должен почувствовать приятный горячий ветерок. Парильщик должен правильно чувствовать температуру в парильне. Если в помещении очень горячо, то действовать нужно осторожно, размеренно – веники должны как бы замедлять ход, а у головы – останавливать движение. Сделайте паузу, поднимите веники вверх, опустите, затем слегка потряхивайте ими над напарником. Если на спине через некоторое время появились капельки пота, значит, тело уже прогрелось, и можно действовать энергичнее. Пройдитесь вениками по спине, размажьте по телу слегка проступивший пот, а затем как веерами опахните тело – делать это надо легко и энергично.

Слегка постегайте вениками по пояснице, ногам и бедрам. Затем приступите к березовой припарке – раскрутите веник над головой, прогрейте «компресс», опустите его на тело и сверху слегка прижмите вторым веником. Делать это нужно свободно, применяя все свое умение. Для этого нужна сноровка, поэтому в банях часто работает профессиональный парильщик.

Разотрите тело веником, словно проводите мочалкой по нему. Придерживайте одной рукой веник за рукоять, а вторую ладонь слегка прижимайте к телу – так водите вдоль тела. Затем можете снова растереть веником, более легко, как мочалкой. После такого великолепного массажа лежащий может перевернуться и лечь на спину. Все процедуры повторяются в той же последовательности, но с меньшей нагрузкой. Очень полезно положить на грудь мочалку или веник, смоченную в холодной воде.


← Вернуться в блог