Какие веники использовать в парной?

Почти каждый любитель бани не может обойтись без березового веника – символа настоящей русской бани. Береза сама по себе представляет собой настоящее биологическое чудо природы. В лесу, в березовой чаще дышится приятно и легко, поскольку березовые листья выделяют вещества, которые растворяются в воздухе и очищают его, убивая болезнетворных микробов. Существует много видов веников для парной по всему миру, но самыми распространенными считаются следующие виды.

Березовый веник является самым популярным видом веника среди приверженцев русских бань. Он также является традиционным украшением и символом. Листья березы достаточно пористы, при распарке в бане они плотно ложатся на тело и отлично впитывают выступающий пот. Сухой веник особенно хорошо впитывает пот, ведь он уже потерял свою клеточную жидкость, будучи распаренным в кипятке. После посещения парилки следует хорошо ополоснуть веник горячей водой. Как правило, у березового веника наблюдаются высокие очистительные свойства по сравнению с дубовым или эвкалиптовым веником, в которых листья не такие пористые и гораздо более плотные.

Самое подходящее время к заготовке березовых веток– середина лета. Веники следует заготавливать в сухую погоду, срезая ветки по 50-60 сантиметров. Ветки нужно срезать с деревьев, растущих на сырых, влажных местах, поближе к воде. Они должны быть прямыми, тонкими и гибкими. Веники обычно заготавливают с молодых березок, еще ни разу не цветших, их листья мягче и нежнее.

Эвкалиптовыйвеник с достаточно плотными, ярко-зелеными листьями не тускнеет даже при сильной жаре. Для веника подбираются листья эвкалипта прутовидного, напоминающего нашу иву. Но париться эвкалиптовым веником – дорого, поэтому в некоторых случаях в березовый или дубовый веник достаточно добавить несколько эвкалиптовых ветвей. Это делается не только с целью экономии, эвкалиптовый веник сам по себе не годится к банному массажу. Ветки эвкалипта слишком гибкие и нагнетание жара с помощью него будет немного затруднительным. Но если посчастливилось прийти с эвкалиптовым веником – на здоровье. Он будет радовать своим божественным запахом очень долго. Такого букета хватит на четыре-пять банных процедур.

Дубовый веник – отличное средство для массажа, поскольку он очень прочный. Одно веника хватит на целых три-четыре посещения  бани. С помощью такого веника навевается пар на тело очень легко, обычно им пользуются люди, кому по душе основательное прогревание в парной с сильным жаром. Изготавливают дубовый веник летом, выбирая ветки в темных, сырых дубравах, где растут лопухи с большими листьями. Сорванные в этих местах дубовые ветви обладают особенной прочностью. Дубовый веник приходится по душе достаточно здоровым и выносливым любителям русской бани.

Липовые, ивовые, ольховые веники и веники из рябины заготавливают в зените лета до середины августа. При заготовке веников выбирают деревья, расположенные подальше от оживленных автомагистралей. Свежесрезанные веточки нужно подвялить, избегая солнечных лучей, агрессивной жары. Их нельзя перевозить плотно упакованными, поскольку они могут перегреться, листья могут осыпаться.

Смородинные и вишневые веники достаточно мягкие, от них исходит нежный аромат, ими приятно париться. Заготавливать их нужно в начале июля, следует искать молодые ненужные побеги, корневую поросль. Хоть веники такого типа не такие прочные по сравнению с дубовыми или березовыми, от них исходит превосходный аромат, они полезны для кожи.

Можевелловые веники делаются из кустарника, который называют братом кипариса. Можжевельник можно найти во многих лесах, кому не приходилось лакомиться его терпкими, сочными ягодами? Можжевельник обладает высокой степенью бактерицидности, веник из него хорошо помогает при ревматизме. Но сразу привыкнуть к колючему другу нельзя, а как только привыкнешь, можжевеловый веник станет самым любимым в парилке.

Крапивные веники заготавливают летом, перед цветением крапивы. Его популярность пока незаслуженно мала. Крапивным веником в основном наслаждаются завзятые парильщики, которые успели познать толк в банных процедурах. Этим жгучим растением в старину наказывали провинившихся детей. Крапива – растение колючее, жгучее, но полезное для человека. Настой из листьев крапивы отлично помогает при болезнях почек и печени, мышечном и суставном ревматизме, угрях и других недугах. Крапивные веники имеют неоспоримые достоинства, париться ими – несравнимое удовольствие с ощущением легкого приятного покалывания. Тело становится мгновенно румяным, не остается неприятных ощущений и волдырей.

Еловые, пихтовые и кедровые веники – их предпочитают в Сибири. Лесники и охотники, уставши за день, уверены, что с помощью такого веника можно прогнать не только свинцовую усталость, но и излечиться от любой хвори. К пихтовым веникам прибегают больные ревматизмом. А массаж из кедрового или елового веника становится просто отменным и лекарственным. Эти деревья выделяют бальзамические вещества. Приятно подолгу отдыхать в хвойной ванне. Заготавливать веники можно в любое время, хвойные деревья сохраняют свой наряд зимой и летом. Вениками не обязательно запасаться впрок, их можно готовить прямо перед парилкой, да и после сушки вся хвоя с веников опадает.

Полынные веники пользуются успехом в южных районах. Заготавливать их полагается после цветения, когда уже стебли окрепли, но еще не успели высохнуть. Ухаживают за полынными вениками как за березовыми, сначала их просушивают в тени, а потом хранят в сарае или на чердаке.

Комбинированные веники составляют из веток разных деревьев. Любители русской бани могут составить собственные букеты по желанию. При этом, чтобы веник был крепким, нужно вязать веник в строгой последовательности. Вовнутрь следует укладывать толстые ветки, таким образом делается каркас, основание веника. Вокруг толстых веток изгибом внутрь веника укладываются более тонкие ветки. В старину даже ценилось искусство вязания веников.


← Вернуться в блог